您当前所在的位置:首页 > 新闻中心 > 业务文件

[职成科]关于做好2018年中等职业学校秋季新生学籍办理工作的通知

发布日期:2018-09-29   作者:职成科    来源:宿州市教体局    【字体: 】   阅读:

教体职成〔2018〕32号

关于做好2018年中等职业学校秋季新生学籍办理工作的通知

各县区教体局、市直中等职业学校:
    根据《安徽省教育厅关于做好2018年中等职业学校招生和培训工作的通知》(皖教秘职成〔2018〕39号)和《安徽省中等职业学历教育学生学籍管理及电子注册实施细则(试行)》的通知(皖教职成〔2017〕4号)要求,现就做好2018年秋季中等职业学校新生学籍办理工作的有关要求通知如下:
    一、电子学籍报送
    各校应严格按照经招生录取审批且实际到校就读的新生名单,于10月12日前在全国中等职业学校学生管理信息系统中录入新生的电子学籍信息。
    二、纸质材料报送
    1、各中职学校及时组织学生本人和家长(或监护人)填写《宿州市中等职业学校新生信息确认表》(附件1),由学校保存并备查。
    2、请各中职学校填录《宿州市2018年中等职业学校新生学籍审批表》(附件2)(以下简称审批表),按照A3格式自行打印一式三份,加盖校长签章和学校公章后,报本县(区)教育主管部门(市直中职学校直接报送至市职成科),同时把电子文档报至zck3929769@163.com邮箱。县(区)教育主管部门根据学校申请及提供的新生纸质学籍报表组织人员现场核查人数,先行审核,认真把关,确认无误后签署审核意见并加盖学籍管理专用章后上报市教体局职成科。
    3、2018年11月8日—11月9日,各中职学校到市教体局职成科审核审批。
    三、有关要求
    1、加强新生信息核对和确认工作。入籍新生姓名、性别、出生日期、籍贯、专业、学制、学籍性质、身份证号等个人信息必须经本人和家长(或监护人)确认,务必做到与户口簿、身份证一致。
    2、新生学籍注册涉及学生助学金和毕业证的发放,是一项严肃的工作,各县(区)教体局要严格按照相关学籍管理的规定,逐一现场核实学生注册信息后方可注册备案。不得为未入学的人员办理中等职业教育学籍,不得为在其它学校或地方取得学籍的人员重复入籍。因学籍注册错误导致出现套取国家助学金和免学费资金行为的,将追究学校相关责任。
    3、各校应严格按照《安徽省教育厅关于公布2018年中等职业学历教育办学资质清查结果的通知》(皖教秘职成〔2018〕45号)所公布的结果实施招生,并主动面向社会及时提供全面、准确的招生信息。学校要按照公布的专业代码和专业名称完整、规范填报。对学籍变动与信息变更的要填报《宿州市中等职业学校学生管理信息系统学籍变动情况审报表》(附件3),并及时上报相关纸质和电子文档。


    附件:1.宿州市中等职业学校新生个人信息确认表
          2.宿州市2018年中等职业学校新生学籍审批表
          3.宿州市中等职业学校学生管理信息系统学籍变动
            情况审报表

宿州市教育体育局

2018年9月28日

      教体职成【2018】32号.pdf  

      32关于做好2018年中等职业学校秋季新生学籍办理工作的通知附件1-3.doc